Stadtrat

    Im Rahmen der alle 5 Jahre stattfindenden Kommunalwahlen entscheiden die Bürgerinnen und Bürger auch über die Zusammensetzung des Stadtrats. Sehen Sie hier, wer am 26.5.2019 in den Stadtrat gewählt wurde:

    Bürgermeister der Stadt Unkel
    Stadtbürgermeister
    Gerhard Hausen
    SPD
    E-Mail


    1. Beigeordneter und Fraktionsvorsitzender
    Wolfgang Plöger
    Bündnis 90/Die Grünen
    Ausschüsse: Willy-Brandt-Forum, Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss


    Christiane Laschefski
    Christiane Laschefski
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Rechnungsprüfungsausschuss, Jugend- und Sportausschuss, Ausschuss für Tourismus und Städtepartnerschaft
    Vertretung: Hauptausschuss
    Conrad Ludwig
    Conrad Ludwig
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Rechnungsprüfung, Planungs- und Bauausschuss, Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister
    Vertretung: Tourismus, Städtep., AK Städtepartnerschaft
    Manfred Mönch
    Manfred Mönch
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Arbeitskreis Historische Stadtbereiche, Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister, Bürgerstiftung Willy-Brandt-Forum
    Vertretung: Hauptausschuss

    Volker NaaßFraktionsvorsitzender
    Volker Naaß
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Arbeitskreis Städtepartnerschaft
    Vertretung: Rechnungsprüfung,Jugend und Sport, Bürgerstiftung
    Georg SchoberGeorg Schober
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Interessenbekundungsverfahren ehemaliges Löwenburggelände, Arbeitskreis Historische Stadtbereiche, Arbeitskreis Städtepartnerschaft
    Vertretung: Jugend und Sport
    Claudia Stolte Herdler
    Claudia Stolte-Herdler
    SPD
    Vertretung: Hauptausschuss, AK Städtepartnerschaft


    Andrea Winkelbach
    Andrea Winkelbach
    SPD
    E-Mail
    Ausschüsse: Aufsichtsrat Touristik & Gewerbe
    Vertretung: Hauptausschuss, Tourismus, Städtep.
    Markus Winkelbach
    Beigeordneter
    Markus Winkelbach
    SPD
    E-Mail
    Vertretung: Hauptausschuss, AK Flutbrücke

    Christian Efferoth
    CDU
    E-Mail
    Ausschüsse: Rechnungsprüfungsauschuss, Jugend- und Sportausschuss
    Vertretung: Hauptausschuss, AK Flutbrücke

    Wilfried Euskirchen
    Wilfried Euskirchen
    CDU
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Arbeitskreis Historische Stadtbereiche

    Beigeordneter
    Günter Küpper
    CDU
    Ausschüsse: Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister, Bürgerstiftung-Willy-Brandt-Forum
    Vertretung: Hauptausschuss


    Fraktionsvorsitzender
    Alfons Mußhoff
    CDU
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss
    Vertretung: AK Löwenburggelände, AK Historische Stadtbereiche; AK Städtepartnerschaft, AK Flutbrücke, Bürgerstiftung


    Sascha Mühlhöfer
    CDU
    E-Mail
    Vertretung: Hauptausschuss, Jugend und Sport


    Prof. Dr. Wolfgang von Keitz
    CDU
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Arbeitskreis Interessenbekundungsverfahren ehemaliges Löwenburggelände, Arbeitskreis Historische Stadtbereiche
    Vertretung: Rechnungsprüfung

    Knut von Wülfing
    CDU
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-,Planungs- und Bauausschuss, Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister
    Vertretung: Tourismus, Städtep., AK Städtep

    Dr. Katharina Friederike Gallant
    FWG
    E-Mail
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Arbeitskreis Städtepartnerschaft
    Vertretung: AK Löwenburggelände

    Daniel Schmitz
    FWG
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Arbeitskreis Historische Stadtbereiche
    Vertretung: AK Flutbrücke


    Fraktionsvorsitzender
    Volker Thomalla
    FWG
    Ausschüsse: Ausschuss für Tourismus und Städtepartnerschaft, Arbeitskreis Interessenbekundungsverfahren ehemaliges Löwenburggelände, Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister
    Vertretung: Hauptausschuss, AK Städtep.

    Michael Haller
    Bündnis 90/Die Grünen
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss
    Vertretung: Rechnungsprüfung, AK Löwenburggelände, AK Historische Stadtbereiche, AK Flutbrücke, Bürgerstiftung


    Susanne Haller
    Bündnis 90/Die Grünen
    E-Mail
    Ausschüsse: Jugend- und Sportausschuss
    Vertretung: Hauptausschuss


    Holger Zeise
    E-Mail
    Bündnis 90/Die Grünen
    Ausschüsse: Haupt-, Wirtschaftsförderungs-, Planungs- und Bauausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Interkommunaler Arbeitskreis, Flutbrücke Heister
    Vertretung: Jugend und Sport